Нужно ли замачивать семена редиса перед посадкой?

12-8-2021

Сеянцы любых овощей и культур лучше замачивать перед высаживанием. И семена редиса не являются исключением. Подобная процедура укрепляет их «иммунитет», способствует развитию устойчивости к различным заболеваниям.

Почему важно замачивать

Вымачивание семечек перед посадкой – это не дать традиции, а обязательная процедура. На необработанных сеянцах могут появиться споры грибов, бактерии и вирусы, которые не дадут растению должным образом развиваться. Особые растворы, настои и специализированные средства дезинфицируют посевной материал.

Сеянцы замачиваются также и для быстрого проращивания. В таком случае все зерна «проклевываются» одновременно, что позволяет вырастить плоды одного размера. Как правило, сроки всхожести отличаются на 2 – 5 дней. То, есть сухие сеянцы в грунте при температуре не менее +10 С° взойдут не раньше 10 – 13 дней, а предварительно замоченные в пределах 7 – 10 дней.

Вымачивать семечки редиса обязательно еще и по той причине, что они содержат большое количество эфирных масел, которые замедляют процесс проращивания. При замачивании эфирные масла вымываются, поэтому зернам проще активировать процесс роста.

Если не проводить предпосевную подготовку, то семечки могут не взойти, неравномерно взойти или неправильно начать развиваться (например, растение уйдет в стрелу и не даст никакого урожая).

Как правильно замачивать

Перед замачиванием весь посевной материал калибруется. Он перебирается, плохие и испорченные элементы выбрасываются. Зерна рекомендуется поддать тепловой обработке для дезинфекции и профилактики различного рода заболеваний. Они помещаются в марлевый мешочек и опускаются в горячую воду (оптимальная температура + 50 С°) на 20 минут, затем достаются и просушиваются на чистой ткани.

Замачивать можно в различных растворах и настоях, но большей эффективностью обладают специальные стимуляторы роста. Сегодня на рынке представлено большое количество химических препаратов, но лучшими считаются: «Эпин – Экстра, «Циркон, «Новосил», «Энерген», и «Гумат – Байкал».

Барботирование

Барботирование поможет ускорить проращивание. Данная процедура схожа с замачиванием, но она проводится строго в аэрированной воде. Материал выкладывается в банку, заливается водой, в посуду устанавливается небольшой компрессор, который насыщает воду кислородом. Через каждый 12 часов вода меняется. Барботирование проводится на протяжении 2 суток.

Большую роль во всхожести играет качество посевного материала. Во – первых, он должен быть собран не более 3-х лет назад, а во – вторых протестирован и обработан. Купить семена овощей в Украине высокого качества можно в интернет – магазине «Жанна». В маркете продается сертифицированная продукция, которая соответствует всем международным нормам и стандартам.