Счетчики тепла – все за и против

12-28-2020

В нынешнее время, установка счетчиков тепла достаточно актуальная тема, которая интересует множество жителей многоквартирных домов. Данный агрегат, позволяет значительно экономить на коммунальных платежах, а также позволяет регулировать количество потребляемой энергии, методом корректировки температуры в доме. Однако, многие сомневаются, стоит ли устанавливать счётчик тепла у себя в квартире, поэтому сегодня мы расскажем про все положительные и отрицательные стороны данного процесса.

Теплосчетчик – все основные ЗА

Приобретая теплосчетчик люди зачастую преследуют одну основную цель – снизить стоимость собственных коммунальных платежей. Это и не удивительно, ведь к примеру, в городе Киев, оплата за отопительные услуги ( если счетчик на отопление отсутствует) рассчитывается по квадратуре помещения, и за один квадратный метр, необходимо уплатить аж 38 гривен. Это означает, что за стандартную квартиру в 60 квадратных метров, необходимо отдать 2280 гривен в месяц. При этом, Гкал теплоэнергии, которой насчитает счетчик на тепло, стоит всего 1300 гривен, а как показывает практика, более чем 1,2 Гкал в месяц, на 60-ти метровую квартиру не потребляется. Таким образом, экономия в месяц может достигать 1000 гривен, что показывает на то, что установка счетчика тепла максимально выгодна. Также к плюсам, можно отнести тот факт, что индивидуальный или общедомовой тепловой счетчик, позволяет корректировать температуру в доме, снижая потребление при теплой погоде, и повышая в морозы.

Подытожив всё вышесказанное, можно прийти к выводу, что установка теплосчетчика позволяет контролировать свои расходы, при этом значительно экономя на тарифах.

Негативные стороны, которые приносит установка теплосчетчика

Сразу же скажем, из аргументов против счетчика отопления, мы не смогли выделить, хотя бы один фактор, сопряженный с экономией финансов или прочими аспектами. Единственная проблема заключается в том, что устанавливая счетчики тепла, Вы сталкиваетесь с множеством бюрократических процедур. В тоже время, компании, которые предоставляют счетчики отопления, зачастую берут установку под ключ на себя, а это означает, что даже данная негативная сторона сходит на нет. Учитывая данные факты, мы вынуждены признать, что теплосчетчики не имеют скрытых недостатков, и являются максимально нужным инструментом.